Низкорослые люди чаще умирают в больницах

Низкорослые люди

Низкорослые люди значительно чаще умирают в больницах, как показало исследование. А всё из-за того, что врачи не делают поправку на их рост при назначении тех или иных видов терапии и лекарств.

Новое исследование канадских ученых показало, что пациенты реанимационных отделений имеют более высокий риск уйти из жизни, если у них низкий рост. А вот у высоких пациентов, напротив, выживаемость лучше, даже в том случае, если они очень сильно больны. Таковы результаты исследования с участием более 400 тысяч пациентов. Оно показало, что приблизительно каждый 5-й (20%) очень высокий пациент в реанимации умирает, но среди мужчин низкого роста эта цифра вырастает до 29,2%. У женщин цифра смертности движется от 17,1% к 24,1% по мере снижения роста.

Эксперты объясняют такую выживаемость низкорослых людей тем, что им предоставляют «не откалиброванное» под их габариты лечение. Дело в том, что и лекарственные препараты в своей дозировке, и многое медицинское оборудование рассчитано на людей среднего и даже высокого роста. А невысоким пациентам требуются меньшие дозы, но врачи часто этого не учитывают. Особенно это касается седативных препаратов, которые в случае передозировки могут спровоцировать сильнейшую сонливость и остановку дыхания. Также угрозу представляют и трубки для интубации неправильного размера, способные повредить голосовые связки у людей низкого роста.

Основным посылом данного исследования можно считать призыв к врачам более внимательно относиться к росту пациентов и обязательно делать на него поправки при назначении тех или иных видов лечения. Многие пациенты реанимационных отделений страдают от сепсиса и сердечной недостаточности, сюда часто доставляют жертв несчастных случаев и ДТП. Медицинские препараты нужно рассчитывать с абсолютной точностью, не опираясь на какие-то усредненные показатели. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в