Вызывающий аллергию гистамин поможет сохранить память

Старческое слабоумие

Может ли гистамин обратить вспять развитие старческого слабоумия? Это химическое вещество, вызывающее страдания у миллионов жертв аллергий, как выяснилось, укрепляет долгую память.

Гистамин является причиной страданий огромного количества людей, включая и миллионы россиян, которые сталкиваются с сезонными аллергиями и аллергическими реакциями на другие раздражители вроде шерсти домашних животных. Однако новое исследование предполагает, что этот компонент, встречающийся в организме естественным образом, может укрепить наши долгие воспоминания, что подарит надежду жертвам старческого слабоумия. В ходе экспериментов учёные давали лекарства на основе гистамина 38 добровольцам, чтобы повысить уровень этого вещества в мозге. В результате, участники эксперимента лучше запоминали разного рода предметы, которые им показывали за несколько дней до этого.

Как полагают авторы исследования, гистамин усиливает передачу нервных сигналов в периферической коре головного мозга, которая и отвечает за хранение воспоминаний. Хотя результаты этого эксперимента выглядят многообещающими, другие эксперты подчеркивают, что пока нет доказательств способности гистамина замедлять процесс потери памяти у жертв старческого слабоумия. Более того, в некоторых экспериментах было показано, что гистамин связан с увеличением симптомов бессонницы у данной категории пациентов. Однако авторы нынешнего исследования из Университета Токио настроены очень оптимистично. Они собираются развивать свою теорию и дальше, привлекая к исследованиям большее количество добровольцев.

От старческого слабоумия в России страдает более миллиона человек. Но даже и у людей, которые пока не столкнулись с этим страшным заболеванием, с годами проявляются потери памяти, особенно после 65 лет. И этой категории лиц лекарства для укрепления памяти могут прийти на помощь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в