Для успешного лечения бессонницу разделили на 5 типов

Бессонница

Оказывается, бессонница вовсе не является единичным расстройством, а может быть поделена на целых 5 типов. И в зависимости от типа бессонницы эффективной может оказаться то или иное средство её лечения.

Ученые из Нидерландов совершили открытие, благодаря которому на горизонте замаячило появление эффективных средств лечения бессонницы. Оказывается, это самое распространённое расстройство сна может быть поделено на 5 разных типов. Исследование с участием тысяч человек, страдающих от бессонницы, показало, что у каждого из них имеется какой-то определенный тип этого расстройства в зависимости от свойств личности, психического здоровья и даже активности мозга. Как полагают исследователи, это может объяснить, почему в некоторых случаях лечение бессонницы оказывается неэффективным, ведь оно просто не может одинаково подходить под разные типы пациентов.

МедикФорум напоминает, что от бессонницы страдает до 10% жителей нашей планеты, и многие из них не могут одолеть это расстройство. Кому-то помогают снотворные, а для кого-то они оказываются эффективными только на первоначальном этапе. Есть и жертвы бессонницы, которые вообще не поддаются воздействию снотворных. Ученые проанализировали 4 322 человека, из которых у 2 224 имелась бессонница, а оставшиеся 2 098 были выбраны в контрольную группу. У всех участников исследования измерили активность мозга с помощью электроэнцефалограммы. Со всеми также проводили беседы для определения их реакции на разнообразные снотворные вроде бензодиазепинов, а также когнитивно-поведенческую терапию.

Всё это помогло выявить 5 типов бессонницы. Оказалось, что к первому типу относится люди с повышенным уровнем стресса из-за особенности характера – высокого невротизма и склонности к депрессиям. Второй тип - это люди с умеренным уровнем стресса, но всё ещё сохраняющие высокую чувствительность к поощрениям, то есть реакцию на позитивные эмоции. К третьему типу относятся люди с умеренным уровнем стресса, малочувствительные к поощрениям. К четвертому типу - люди с относительно невысоким уровнем стресса и повышенной реактивностью, то есть их бессонница зависит от обстоятельств и событий в жизни. Наконец, к пятому типу относятся люди с низким уровнем стресса и низкой реактивностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в