Ожог воском: как унять боль и лечить

Ожог

Ожог воском – явление достаточно неприятное и болезненное. Это может быть как ожог во время восковой депиляции, так и просто капнувший воск со свечи. О том, как устранить боль и вылечить такой ожог, расскажет МедикФорум.

Охлаждение ожога и облечение боли


Как только вы получили ожог воском, следует сразу поместить поражённую часть тела под холодную воду на 20 минут. Для этого можно наполнить тазик или ванну. При получении ожога воском на лице нужно приложить к нему смоченное в ледяной воде полотенце. Также можно просто использовать для таких целей холодный компресс. При этом ни в коем случае не пользуйтесь мылом или другими очищающими средствами. Ведь они только усилят раздражение на обожжённой коже.

Ожог

После этого надо проверить, не остался ли воск на коже. Если да, то осторожно уберите его остатки. Не нужно с усилием тянуть, ведь иначе вы рискуете снять с себя кожу. Также не надо удалять воск, приливший к волдырю. Неизбежны новые раны и даже нагноения.

Далее следует понять, способны ли вылечить ожог самостоятельно или же понадобится помощь врача. Лёгкие ожоги воском могут зажить без дополнительного вмешательства. А вот при побелевшей или почерневшей коже, когда видны кость или мышцы, а область ожога больше по размеру, чем монета, то необходимо обратиться к врачу.

Оставшийся воск нужно удалить при помощи вазелина. Если на ожоге остался воск, то на него нанесите тоненький слой вазелина. Спустя 10 минут воск сам отойдёт от кожи, можно использовать мягкое влажное полотенце.

Лечение ожога воском


Ожог

После того, как вы промыли ожог воском водой, надо вымыть руки мягким мылом, а затем снова промыть под прохладной водой. Вытрите полотенцем руки, но не растирайте место ожога. Часть мягких тканей может отделиться от места ожога воском, поэтому не пугайтесь. Содержите ожоги в чистоте, так как они очень чувствительны к инфекциям.

На пораженный участок необходимо нанести чистое алоэ вера или мазь с антибиотиком. Купить их можно в любой аптеке. Наносятся средства тонким слоем. Можно также нанести сок из листа алоэ. Если нет под рукой таких средств, то можно нанести жидкий витамин Е, а для предотвращения инфицирования необходимо применить мазь с сульфадиазином серебра (к примеру, «Дермазин»).

Повреждённый участок кожи перевяжите марлей, Особенно это требуется при появлении потрескавшейся кожи или волдырях. Для закрепления можно использовать лейкопластырь. Повязку следует менять раз-два в день, а также при намокании или загрязнении.

Ожог

Если возникает сильная болезненность, появился отёк, то можно выпить ибупрофен.

В дальнейшем не следует прикасаться к ране, не надо сдирать корочку, расчёсывать ожог. Это только ухудшит состояние и увеличит процесс заживления. Тем более на пальцах много микробов, которые могут проникнуть внутрь поражённого участка и привести к инфицированию.

Кроме того, забудьте о загаре, выходе на солнце, солярии на какое-то время. Ведь обожжённая кожа очень чувствительна, она не терпит солнечных лучей. Либо закрывайте эту кожу от солнца до тех пор, пока рана полностью не заживёт. Желательно использовать солнцезащитный крем SPF 30.

Если же на ране появились признаки инфекции — гной, неприятный запах, увеличение покраснения — необходимо тут же обратиться за помощью медиков. Также это нужно сделать, если ожог воском не заживает больше двух недель.

Ожог
Читать MedikForum.ru в