3D-принтер позволил восстановиться после травм позвоночника

Травмы позвоночника

Парализованные животные смогли заново пойти после того, как ученые напечатали на 3D-принтере новый позвоночник. Имплант успешно обеспечил рост нервов, и аналогичные результаты ожидаются от экспериментов с людьми.

Столкнувшиеся с тяжелыми травмами позвоночника люди получили надежду на восстановление двигательных функций благодаря новой 3D-технологии, разрабатываемой учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Впервые в истории они использовали технологию быстрой 3D-печати для создания позвоночника, которая была успешно имплантирована на особую матрицу, насыщенную нейронными стволовыми клетками, после чего её пересадили лабораторным крысам на места тяжелых повреждений позвоночного столба. Эти импланты предназначены для обеспечения устойчивого роста нервов по всей зоне травм, что должно восстановить связи между нейронами и потерянный функционал.

В ходе опытов с лабораторными крысами технология обеспечила повторный рост тканей, выживаемость стволовых клеток и распространение аксонов нейронных стволовых клеток из матрицы на позвоночник, что позволило животным начать двигаться. В последние годы ученые постепенно приближались к созданию методики удаленной регенерации поврежденных аксонов у жертв травм позвоночника, которая является фундаментальной в деле настоящего восстановление физических функций тела.

Аксоны это длинные похожие на нити расширения нервных клеток, которые могут вступать во взаимодействие с другими клетками. Данная работа приближает практическое воплощение технологии в жизнь, поскольку 3D-печать матрицы обеспечивает приток аксонов в позвоночник. Это помогает организовать регенерацию аксонов для репликации анатомии повреждённого позвоночного столба. Теоретически считающиеся неизлечимыми после травм позвоночника пациенты смогут рассчитывать на восстановление стойко утраченных функций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в