Открыт ген Oct3, позволяющий блокировать ожирение

ожирение

Учеными из университета Циньхуа в Пекине был открыт ген, позволяющий блокировать ожирение при его отключении, - Oct3. Его деактивация приводит к формированию бурого жира, сообщается в журнале PLoS Biology.

Активность гена Oct3 мешает жировым клеткам сжигать лишние калории и заставляет запасать энергию внутри себя – это ведет к росту жировой массы в теле. В свою очередь отключение Oct3 приводит к блокированию процесса ожирения за счет формирования бурого жира и преобразованию излишков калорий в энергию. Подобную особенность исследователи открыли в экспериментах с мышами, которых специально держали в условиях низких температур.

По словам ученых, бурный жир типичен для тканей младенцев и детенышей, в организме которых и используется для быстрого обогрева. С возрастом бурый жир исчезает, во взрослом организме присутствует в основном белый жир. Но, как показали эксперименты,  жизнь при низких температурах способствует тому, что белый жир трансформируется в бурый. У мышей подобное преображение нормализовало обмен веществ и помогло избавиться от ожирения.

Авторы проекта выяснили, какие гены могу быть ответственны за процесс превращения белого жира в бурый и блокировку развивающегося ожирения. Прибегнув к генетическому анализу, они обнаружили, что скорость сжигания калорий и различия между разными типами жира связаны с тем, насколько активен ген Oct3.

Заблокировав работу гена Oct3 в организме некоторых мышей, ученые открыли, что это повлияло на работу клеток белого жира – их метаболизм вырос в несколько раз, тогда как клетки бурого жира не изменились. В результате тела мышей стали на градус горячее, а сжигание калорий усилилось на 20-30%.

Исследователи отмечают: создание лекарства, временно блокирующего работу Oct3, позволит получить одно из самых эффективных средств для похудения, а также для избавления от предиабетического состояния.

«Если нам удастся создать молекулу, которая будет подавлять этот ген, у нас появится новый способ борьбы с ожирением и другими метаболическими болезнями», - заявили, в частности, авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что лечить ожирение у мужчин и женщин нужно по-разному.
Читать MedikForum.ru в