Лечить ожирение у мужчин и женщин нужно по-разному

ожирение

Российские ученые, представляющие Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН (СО РАН) пришли к выводу о том, что лечить ожирение у мужчин и женщин нужно по-разному. В том, что организм представителей двух полов различается в своей восприимчивости к одинаковым средствам похудения, специалисты убедились во время экспериментов на мышах.

В частности, на самцах, и самках мышей с ожирением специалисты тестировали действие потенциального лечебного средства - гормона FGF21. Данный гормон стимулирует активность бурого жира, заставляющего тело усиленно вырабатывать энергию, расходуя для этого процесса белую жировую ткань. Оказалось, что у мышей «мужчины» и «женщины» по-разному воспринимают лечение ожирения с помощью данного способа.

Ученые провели опыты на четырех группах мышей. На первом этапе специалисты следили за тем, как животные набирают вес. Они установили, что один и тот же калорийный рацион провоцирует разные процессы набора жира у самцов и самок. Особи женского пола толстели интенсивнее - их индекс белого жира вырос в три раза по сравнению с особями мужского пола.

На втором этапе животные, которые обзавелись всеми симптомами ожирения, должны были худеть. Оказалось, что задействование гормона FGF21 по-разному отражается на мышах женского и мужского пола. В то время как у самцов с ожирением, благодаря его воздействию активно образовывался бурый жир, у самок этот же процесс осуществлялся гораздо более вяло.

Дозы FGF21, необходимые для лечения ожирения у разных полов, должны отличаться, заключили исследователи. По аналогии разным должно быть и лечение ожирения у мужчин и женщин, уверены специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что для похудения важно полностью отказаться от употребления алкоголя.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Женя

    Ну не знаю я как на счёт ожирения, а вот сбрасывала вес вместе с мужем одинаково. Только результаты были намного разные, муж меня опережая в сбросе веса. Не знаю почему. Ведь мы питались одинаково, спортом тоже занимались вместе. И препарат для похудения принимали тоже один. А принимали мы препарат для похудения 7слим. Я его ещё пол года назад выбрала, так как ещё тогда он показал себя с хорошей стороны. В неделю получалось скинуть до 2 килограмм, без правильного питания. А когда мы начали заниматься проблемой похудения, то принимая этот препарат, у меня в месяц уходило до 8 килограмм, а у мужа все 10.

    11-12-2018 17:43  
    • Ярослав

    Ау, 2019 год и наука не стоит на месте. сейчас можно не выдумывать ничего лишнего. Тем более все равно от углеводов нельзя отказываться. У меня жена покупала себе яммифит, так я его даже на сушке использовал и получилось проработать рельеф гораздо проще, чем обычно

    23-01-2019 10:46