Вакцинам от гриппа стали меньше доверять

вакцины

Издание The Sun пишет о том, что вакцинам от гриппа стали меньше доверять - в Великобритании резко снизилось число людей, которые ежегодно вакцинируются от гриппа. Все это свидетельствует о падении доверия со стороны общественности, считают эксперты.

Ситуация с падением востребованности в вакцинах от гриппа очень беспокоит врачей. По мнению специалистов, доверие к вакцинам в последние годы уменьшилось, так как часть людей не смогла прочувствовать эффективность вакцинации - они заразились гриппом, несмотря на сделанную прививку. Эксперты связали это заражение с неправильными штаммами вируса, которые содержались в вакцинах от гриппа.

«В сезоне 2018-2019 года совпадение вакцины и циркулирующей разновидности штамма вируса гриппа более точное, но доверие пациентов вернуть очень трудно», - отметили они.

Кроме того, доверять вакцинам от гриппа стали меньше после серии ошибок, приведших в итоге к несвоевременному заказу и задержкам в доставке вакцин, убеждены британские врачи. Пациентам, которые хотели вакцинироваться в сентябре и октябре, было отказано из-за отсутствия препарата, и многие из их числа потом так и не стали делать прививку.

Напомним, ранее Роспотребнадзор рекомендовал россиянам всегда надевать медицинскую маску для посещения общественных мест. В 10 российских регионах заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемиологический порог.

Также специалисты рекомендуют повышать свою иммунную защиту в сезон гриппа и простуд, употребляя продукты, богатые полезными веществами, - прежде всго, продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюм, курагу.

Ранее МедикФорум публиковал шесть лучших советов, помогающих остановить грипп.
Читать MedikForum.ru в