Аутофагию признали «выключателем» рака

рак,

Ученые - генетики из Института биологических исследований имени Джона Салька в Калифорнии (США) и Гейдельбергского университета (Германия) открыли  главный по их мнению «выключатель» процесса старения и возникновения раковых опухолей в клетках человека. Этот механизм был обнаружен специалистами при изучении аутофагии. Собственно, сама аутофагия и была признана «выключателем» рака.

Аутофагия – это процесс, при котором иммунные клетки «чистят» организм от токсичных веществ, оставляемых вирусами или бактериями. Ученые установили, что именно аутофагия является основным «выключателем» рак и старения в организме. В том случае, когда клетки-аутофаги действуют без сбоя, они предотвращают возникновение онкологических заболеваний, уничтожая клетки, находящиеся в предраковом состоянии и способные стать злокачественными.

По словам ученых, исследование показало, что «аутофагия является доминирующим механизмом смерти «кризисных» клеток, которые могут стать причиной рака». Когда генетики искусственно остановили процесс аутофагии, в предраковых клетках активизировалось деление, приводящее к возникновению повреждений в ДНК, ассоциируемых с раковыми заболеваниями.

Исследователи полагают, что нарушение в «выключателе», то есть, в процессе аутофагии, ведет к возникновению рака и ускоренному старению. Они имели возможность наблюдать, как сбой в работе клеток-аутофагов способствует скоплению в организме того «мусора», который они должны убирать, и следствием этого процесса становитсяразвитие разных, в том числе очень опасных заболеваний, затрагивающих ткани, слизистую оболочку и мышцы, а также головной мозг.

«Это доказывает, что аутофагия является важным механизмом подавления рака, так как предотвращает накопление вызывающих опухоли клеточных повреждений», - заявили авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была открыта молекула GO289, которая останавливает развитие рака.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Владимир

    Рак это инфекция. Венерическая. Заражены почти 95% населения. Пока иммунитет хороший, рак сдерживается. Как только в каком то месте организма иммунитет ослабляется. рак начинает убивать. Главное восстановить ударно-волновой энергетический процесс который и есть суть иммунитета. Если УВЭП нормальный - рак убивается. Так же рак нужно лечить антибиотиками, восстановлением кислотно-щелочного баланса крови и организма. Сложность в том, что организм сопротивляется антибиотикам и не пускает до глубинных межклеточных мест скопления заразы. Нужны более умные методики доставки антибиотиков к местам поражения.

    18-04-2019 17:15