От врачей скорой помощи требуют реже госпитализировать пациентов

скорая помощь

В Москве по данным «Радио Свобода», в котором ссылаются на заведующего одной из подстанций СМП и на представителя профсоюза «Фельдшер.ру», врачи скорой помощи должны стремиться к сокращению числа госпитализаций, на этот счет медики получили неофициальное распоряжение от руководства. Источник считает, что появление таких неофициальных инструкций для врачей «скорой», требующих реже госпитализировать пациентов, может быть обусловлено нехваткой мест и дефицитом сотрудников в больницах.

Инсайдеры сообщили, что неофициальное указание на то, чтобы реже госпитализировать пациентов «скорой», было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. А. С. Пучкова. По словам источника, с заместителей строго спрашивают за увеличение случаев госпитализации и требуют снижать их любыми мерами.

Также «Радио Свобода» ссылается на документ под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации», в котором содержится рекомендация для врачей - не настаивать на госпитализации пациента. Раньше, если приехавший врач видел у человека серьезное заболевание, он настаивал на госпитализации. Теперь медики рекомендуют людям самостоятельно обращаться в больницу.

«Теперь от врачей требуют, чтобы больному была предложена госпитализация так, чтобы он от нее отказался. Но в любом случае крайним сделают врача скорой помощи или фельдшера», - прокомментировал возникший тренд председатель профсоюза «Фельдшер.ру», действующий фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков.

В московском департаменте здравоохранения отреагировали на сообщения о том, что от врачей «скорой» требуют реже госпитализировать пациентов – эту информацию в ведомстве считают не соответствующей действительности. В департаменте обратили внимание на то, что не все пациенты, обратившиеся в «скорую помощь», нуждаются в эвакуации.

«В ряде ситуаций возможно оказать необходимую медицинскую помощь на месте вызова. Так, например, пациентам с повышением артериального давления, с нарушениями ритма сердца, хроническими и остро возникшими болевыми синдромами, повышением температуры тела зачастую достаточно проведения медикаментозной терапии», - констатировали в депздраве.

Там напомнили, что решение о необходимости госпитализации пациента принимает медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи (СМП), прибывший на вызов. Главным показателем для эвакуации пациента является его состояние в момент его осмотра, и отказы нуждающимся в экстренной госпитализации не допускаются.

Ранее МедикФорум писал о планах Минздрава добиться увеличения продолжительности жизни россиян на 3 года.
Читать MedikForum.ru в