Продолжительность жизни россиян вырастет на 3 года

Вероника Скворцова

Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила: к 2024 году продолжительность жизни россиян, достигших 55 лет, увеличится на 3 года. Судя по словам Скворцовой, система здравоохранения намерена повысить количество профосмотров для людей этой возрастной категории, а также ввести дополнительные скрининги на заболевания, связанные со старением.

«Ожидаемая продолжительность жизни россиян после 55 лет на данный момент составляет 24,3 года, то есть до 79,3 лет. Наша задача - увеличить для них продолжительность жизни на три года до 82,3 лет», - рассказала Вероника Скворцова на семинаре с главами регионов по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Министр отметила, что рост ожидаемой продолжительности жизни, как планируется, произойдет к 2024 году – этому должны поспособствовать дополнительные скрининги и медицинские осмотры. Их проведение предусмотрено специально разработанным федеральным проектом «Старшее поколение», для которого будут выделены дополнительные финансы. Проект нацелен повысить количество медосмотров у россиян старше 65 лет до 70% - сейчас только 17% россиян проходят профессиональные осмотры у врачей, сообщила Скворцова.

Дополнительно будут внедрены скрининги на старческую астению, депрессию и субдепрессию, а также на риски переломов и нарушение когнитивного статуса, - поделилась планами министр здравоохранения. По словам Скворцовой, в Минздраве нацелены на то, что после 2030 года Россия должна войти в число стран, где показатель ожидаемой продолжительности жизни превышает 80 лет.

Ранее МедикФорум писал о том, что российскими учеными было установлено: риск смерти от наркоза связан с генами.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Олег

    Это она серьезно? Интересно кто ставит перед ней бредовые задачи?

    26-01-2019 16:53  
    • Галина Александрова

    Это что, прибавленный пенсионный возраст поможет? Не смешите народ!

    07-04-2019 11:04