Александра Македонского признали мертвым по ошибке

Александр Македонский

Ученые полагают, что им удалось разгадать загадку болезни и смерти Александра Македонского. Он скончался в результате редкого неврологического расстройства, из-за которого оставался живым, но парализованным в течение 6 дней.

Скоротечная болезнь и смерть одного из величайших завоевателей в истории нашей планеты Александра Македонского давно волновала учёных. 32-летний царь, которому удалось покорить половину обитаемой на тот момент территории Старого Света, скончался в возрасте всего 32 лет, причем это произошло буквально за считанные дни. Отличавшийся крепким здоровьем и завидным жизнелюбием Александр Македонский, по воспоминаниям историков, буквально сгорел по необъяснимым причинам. Существуют теории о том, что завоевателя погубили какие-то предатели, подсыпавшие ему яд, он скончался от инфекции или даже от алкоголизма.

И вот теперь новое исследование ученых из британского Dunedin School of Medicine опирается на предположение о том, что Александр Македонский стал жертвой редкого неврологического расстройства под названием синдром Гийена-Барре, жертвы которого страдают от параличей. Ученые полагают, что в течение 6 дней Македонский оставался полностью парализованным, но не мертвым, и всё это время его подданные готовились к проведению погребальных процедур. Исследователи называют смерть Александра Македонского самым примечательным случаем псевдотанатоса или ложного диагноза смерти. Другими словами, он скончался через 6 дней после того, как его объявили умершим.

К сегодняшнему дню историкам известны пять различных рассказов о том, при каких обстоятельствах Александр Македонский скончался в 323 году до нашей эры в Вавилоне, и все не от непосредственных свидетелей. Свидетельства противоречат друг другу. Так, согласно одному рассказу Александр Македонский умер, подробно рассказав своим генералам, кому он оставляет империю. Но в другом рассказе царь умирает внезапно, не произнеся ни слова о своих планах и наследниках, быстро впав в кому. Исследователи считают, что Македонский заразился бактерией кампилобактером, очень распространенной в то время, которая и спровоцировала синдром Гийена-Барре. Именно он объясняет жар и боли в животе. Синдром неизлечим и в тяжёлых случаях приводит к смерти, а современные средства терапии направлены на восстановление деятельности нервной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в