Выявлены гены болезней старения и смерти

гены

Развитие ряда болезней связано с генами, которые ответственны за преждевременное старение и раннюю смерть, - это было выявлено в ходе исследования международной группа ученых из России, Великобритании и Нидерландов. О том, что смоги выяснить специалисты-генетики, сообщается в EurekAlert!.

Выводы исследователей базируются на данных анализа генетического материала, а также изучения историй болезни более 300 тысяч пациентов в возрасте 37-73 лет. Эти сведения были предоставлены базой данных UK Biobank. В результате исследования специалистами было сделано заключение о том, что болезни, которые часто называются «возрастными», обуславливаются теми же генетическими механизмами, которые лежат в основе процесса старения и в конце концов приводят к смерти.

В частности, учеными были выявлены 12 участков ДНК, от которых может зависеть продолжительность жизни. К примеру, ген HLA-DBQ, как было установлено ими, определял вероятность развития обструктивной болезни легких, диабета, рака и деменции. Также специалисты сообщили, что «с вероятностью преждевременной смерти и макулодистрофии связаны  генетические варианты в окрестности гена тирозиназы». Помимо этого были идентифицированы пять однонуклеотидных замен (SNP), влияющих на риски развития рака кожи, коронарной болезни, диабета 2-го типа и на повышение уровней холестерина и глюкозы в организме.

По словам ученых, гены, способные определять степень риска возникновения ряда «болезней старения» демонстрируют сильную корреляцию с продолжительностью здоровой жизни.

«Такие заболевания, как рак, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, инсульт, деменция, вызываются механизмами, лежащими в основе процесса старения. Риск данных заболеваний растет экспоненциально после 40 лет и удваивается каждые восемь лет», - констатировали авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были выявлены гены «сов» и «жаворонков».
Читать MedikForum.ru в