Укус комара вызвал у пакистанца тяжелую слоновую болезнь

слоновая болезнь

Проживающий в пакистанской провинции Синд мужчина по имени Шахид Хуссейн потерял возможность передвигаться на ногах через пять лет после укуса комара. У пакистанца развилась тяжелая форма слоновой болезни (элефантиаз) – его ноги весят 50 килограммов, а каждая из них в обхвате составляет 88 сантиметров.

Об этом случае сообщает издание Daily Mail. Все началось с того, что мужчина заметил: после укуса комара его ноги начали отекать и болеть. Поначалу пакистанец не придавал этим симптомам особого значения, но со временем его конечности увеличились в объеме так сильно, что игнорировать это дальше уже было невозможно. Обследование у врачей выявило слоновую болезнь – патологию, для которой характерно увеличение отдельных часть тела из-за застоя лимфы. Причиной такого застоя является деятельность попавших в организм паразитов, которые оседают в лимфатической жидкости и блокируют лимфатические сосуды. У человека утолщается кожа, а если заболевший не получает никакого лечения, то такие утолщения трансформируются в опухоли и серьезные отеки.

В семье пакистанца уже потратили все сбережения на медицинские процедуры для главы, страдающего тяжелой слоновой болезнью. Местные врачи не могут помочь мужчине, а поездка к столичным медикам, которые бы могли выполнить необходимые процедуры, анализы и назначить лечение, ему не по карману. Возможность зарабатывать деньги пакистанец полностью потерял, он не в состоянии даже подняться с постели. Его жена призналась, что уже продала все украшения и потратила все деньги, скопленные на свадьбу дочерей. Выживает их семья только благодаря помощи родственников.

Слоновая болезнь считается одним из самых тяжелых недугов, которые могут настичь человека. Своевременное лечение предполагает использование антибиотиков и может быть очень эффективным. В случае прогрессирующего заболевания врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Нелеченая болезнь ведет к раку и слепоте.

Ранее МедикФорум писал о том, что проявление внезапной ревности может быть признаком такого тяжелого заболевания как энцефалит.
Читать MedikForum.ru в