Из-за паразита девушка никогда в жизни не носила обуви

Элефантиаз

Ноги этой девушки опухли и превышают нормальный размер в три раза. Несчастная утверждает, что никогда в жизни не носила нормальной пары обуви.

Паразитическая инфекция стала причиной того, что ноги молодой девушки опухли и теперь превышают нормальный размер в три раза. 21-летняя Тавида Джан из Индии страдает от лимфатического филяриоза - расстройства, которое более известно под названием элефантиаз. Оно вызывает массивные отёки и опухания, но в случае с этой девушкой из Индии болезнь проявила себя сразу с рождения. По крайней мере, именно так утверждает сама пациентка, которая говорит, что в своей жизни никогда не носила обувь. А из-за этого Тавида страдает от невозможности покинуть собственное жилище. Лимфатический филяриоз распространяется посредством укусов москитов.

«С самого раннего детства я не надевала обувь, включая и сандалии, хотя обожаю любоваться ими, - рассказывает Тавида. - Мне подарили пару туфель в 2014 году только из-за того, что они так нравятся мне, но я была вынуждена их передарить подруге. Поначалу это расстройство не очень сильно меня беспокоило, но потом ступни опухли так сильно, что я потеряла возможность нормально передвигаться. Сегодня я с трудом хожу по дому, а о том, чтобы куда-то выбраться, уже не идет и речи».

Тавида прошла через несколько хирургических операций, включая и удаление 8 пальцев на ногах. К сожалению, все они оказались не очень успешными, и элефантиаз продолжает прогрессировать. Изначально врачи полагали, что ампутация пальцев остановит эту болезнь. Элефантиаз вызывается взрослыми паразитическими червями, которые проникают в лимфатическую систему. Они откладывают личинки, только ухудшающие состояние. Предупредительная химиотерапия может остановить распространение инфекции, снизив число паразитов. Сильные отёки вылечиваются посредством хирургии. Развитие элефантиаза можно замедлить, соблюдая гигиену, делая физические нагрузки и не перенапрягая поврежденные конечности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в