Москвича пришлось прооперировать из-за любви к хурме

хурма

В Москве мужчина, который съел слишком много для своего организма хурмы, сначала мучился запором, а после этого попал на операционный стол. Оказалось, что непереваренные грубые волокна хурмы образовали в его пищеварительном тракте безоар.

72-летний москвич поступил в столичную больницу № 51. Местным врачам пациент пожаловался на боли в животе, тошноту, рвоту и трехдневный запор. Обследование выявило острую тонкокишечную непроходимость.

У мужчины нашли в ЖКТ безоар – плотный ком из непереваренных грубых волокон пищи. Такой тип безоаров известен в медицине как фитобезоар, который формируется в пищеварительном тракте из непереваренных остатков растительных продуктов, кожуры, семечек. У героя этой истории, как оказалось, проблема возникла из-за большой любви к хурме.

Врачам хурма, особенно недозрелая, хорошо известна своим свойством портить работу пищеварительной системы. Поэтому употреблять хурму нужно исключительно в умеренном виде и с учетом личных противопоказаний. Присутствующая в ней дубильная кислота танин в контакте с желудочным соком может связывать частицы пищи, образуя плотные комочки, которые могут вызвать проблемы с желудком или закупорку кишечника. Особенно опасно в этом плане есть хурму в сочетании с молочными продуктами.

К счастью для себя любитель хурмы был успешно прооперирован и уже находится дома. Хирурги настоятельно рекомендовали ему соблюдать правильный режим питания.

Ранее МедикФорум писал о случае, когда гигантский безоар сформировался в желудке девушки, которая тайком поедала свои волосы.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Поучительная история!
    Впрочем, хорошо известно, что хурму можно есть только спелую и не больше 2 - 3 плодов.

    06-02-2019 18:18