Эффективность прививок от гриппа составляет всего 39%

Вакцина от гриппа

В группе высокого риска среди взрослых людей эффективность прививки от гриппа составляет всего 39%. В частности, это вакцина почти не защищает астматиков, жертв стенокардии или болезней печени, которые в 48 раз чаще умирают от вируса гриппа.

Английские исследователи в ходе целого ряда экспериментов выяснили, что вакцина от гриппа более эффективна среди детей, чем среди взрослых. Вакцина в форме назального спрея продемонстрировала в группе детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет эффективность на уровне 87% против наиболее активного в этом сезоне вируса гриппа. Отметим, что именно дети и подростки являются основными распространителями этой вирусной болезни, и для того, чтобы сдержать эпидемию гриппа, необходимо защищать именно эту категорию населения. Так что с одной стороны, это хорошая новость.

С другой стороны, исследование показало, что эффективность вакцины среди людей, входящих в группу повышенного риска  возрасте от 18 до 64 лет составляет всего 39%. В эту категорию входят жертвы хронических болезней сердца, включая стенокардию, астму и заболевания печени. Вероятность подобных пациентов умереть от вируса гриппа порой в 48 раз превышает среднестатистическую. Особенно это касается жертв тяжёлых печеночных заболеваний, которые чаще всего уходят из жизни из-за тяжело протекающей вирусной инфекции. Пациенты со стенокардией, другими болезнями сердца или перенесшие инсульт в прошлом порой в 11 раз чаще умирают от гриппа, чем здоровые люди.

Пока что ученые не смогли систематизировать данные об эффективности вакцины от гриппа среди людей старше 65 лет. Помимо детей это категория также считается наиболее уязвимой, поскольку в пожилом возрасте сила иммунитета, как правило, намного снижается, а вероятность наличия каких-либо хронических заболеваний увеличивается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в