Россиянки стали позднее рожать первого ребенка

беременность

Россиянки стали чаще откладывать на более позднее время рождение первенца в семье. Данный факт был озвучен вице-премьером Татьяной Голиковой на совещании президента с членами правительства. По словам Голиковой, сдвигание возрастного порога в связи с рождением первого ребенка, произошло, начиная с 2000-го года.

«Статистика сейчас складывается таким образом, что если в 2000 году рождение первых детей в возрасте до 25 лет включительно составляло 60% от всех родившихся, то в 2017 году (данных за 2018 год пока еще нет), - это 45%», - сказала, в частности, Татьяна Голикова.

Вице-премьер сообщила о том, насколько позднее россиянки стали рожать первого ребенка. Она пояснила, что возрастной рубеж первых рождений у женщин в РФ сдвинулся к диапазону от 26 до 35 лет. Голикова считает, что подобный сдвиг означает уменьшение вероятности вторых и последующих рождений в семьях.

Говоря о том, что россиянки стали позднее рожать первого ребенка вице-премьер добавила: в ряде случаев это связано с предпочтениями мужчин и женщин – конкретно с желанием получить вначале образование и хорошую работу.

Напомним, в конце января стало известно, что в Государственной Думе будет сформирована рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив Русской православной церкви. Среди этих инициатив - выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования.

На днях, как уже писал МедикФорум, в Совете Федерации состоялся круглый стол, на котором в том числе была затронута проблема раннего начала половой жизни россиян. Оказывается, у большого числа наших соотечественников первый опыт интимных отношений случается в 16-17 лет, и к тому моменту, когда они вступают в брак и намереваются стать родителями, успевает скопиться масса заболеваний, передающихся половым путем. Как результат, 77,4% женщин-россиянок, которые готовятся рожать, уже имеют сложившиеся патологии.
Читать MedikForum.ru в