Сжигание раковых пациентов в крематориях опасно

Радиация

Крематории могут заражаться токсической радиацией после кремации раковых пациентов, которые проходили через облучение. К такому выводу пришли учёные из США.

Исследователи из Клиники Майо в США выяснили, что сотрудники одного из крематориев в штате Аризона были подвержены повышенному уровню радиации после кремации тела мужчины, который проходил через агрессивное лечение рака  поджелудочной железы с помощью облучения. Радиоактивные элементы этой терапии оставались в его организме и после смерти, а за счёт сжигания тела они выделились в атмосферу. Таким образом, как показывает это исследование, кремация подобного рода пациентов может быть опасной для сотрудников крематориев.

Отметим, что традиционно облучение или радиотерапия проводится в специальных и строго защищённых помещениях, чтобы сотрудники медицинских учреждений не получали доз радиации. Существуют строгие инструкции об использовании оборудования и специальных средств, а также об их надлежащей утилизации. Но в отношении человеческого организма подобных инструкций просто нет. Неизвестно, как поступать с покойниками, которых перевозят по разным помещениям больниц и моргов. Непонятно, представляют ли они угрозу для живых людей.

Сегодня более 50% покойников США подвергаются кремации. Эта процедура считается наиболее чистым способом избавления от останков, которые превращаются в стерильный пепел. Но токсические частицы в организме при нагревании могут выделяться в атмосферу, что и показало исследование. Это же касается и радиоактивных лекарств. Между тем 30% переживших рак пациентов проходили через лечение с помощью радиации. В это число не входят те, кто скончался от рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в