Мужчину из Великобритании чистка уха ватной палочкой довела до внутричерепного абсцесса

чистка ушей

Журнал BMJ Case Reports опубликовал статью британских врачей, описавших случай развития внутричерепного абсцесса, ставшего следствием чистки уха ватной палочкой. Патологический процесс возник после того, как у мужчины в ухе остался фрагмент ваты с палочки.

В Университетскую больницу Ковентри обратился за помощью 31-летний мужчина. Он сообщил медикам о болях и выделениях из левого уха, а также пожаловался на судорожные приступы. Неблагоприятные симптомы периодически возникали у пациента на протяжении пяти лет. За это время он дважды проходил лечение от отитов.

Обследование сканирующей аппаратурой показало: в левой височной области наличествуют два субдуральных абсцесса, представлявшие собой два очага воспаления между двумя верхними оболочками мозга. В наружном слуховом канале левого уха у мужчины, которому врачи диагностировали некротический наружный отит, был обнаружен кусок ватной палочки, обросший ушным воском и налетом. Этот «артефакт», по словам специалистов, был причиной повторяющихся воспалений, а также развития внутричерепного абсцесса.

По словам специалистов, наружный отит – явление распространенное и, как правило, не связанное с серьезными нарушениями в здоровье. Риск того, что отит окажется некротическим, повышается  у людей с диабетом, сниженным иммунитетом. У человека при этом развивается воспаление мягких тканей слухового прохода, а также может возникнуть воспаление мозговых оболочек и тканей мозга. Авторы статьи отметили, что описанный ими случай некротического наружного отита, вызванного посторонним предметом в ухе, - уникальный.

Ученые напомнили об опасности использования ватных палочек или других предметов для чистки ушей. Как говорят медики, подобными действиями люди лишь проталкивают вглубь ушную серу, что может способствовать воспалениям. Кроме того, любители ватных палочек рискуют повредить барабанную перепонку или кожу наружного слухового прохода.

Ранее МедикФорум писал о том, насколько в реальности опасны ватные палочки.
Читать MedikForum.ru в