Стресс ускоряет старение, вызывая мутации белка Klotho

стресс

Под влиянием стресса старение человека ускоряется, в чем смогли убедиться осуществившие новое исследование ученые Бостонского университета (США). Они установили: ускорение старения у человека в обстоятельствах стресса – результат изменений в активности белка Klotho (Клото).

Авторами проекта были обследованы 309 американских ветеранов – участников боевых действий в Афганистане и Ираке. Все они в той или иной степени тяжести страдали ПТСР, посттравматическим стрессовым расстройством. Ученые собрали образцы крови у испытуемых для проведения генетического анализа. Кроме того, они изучали структуру и функции мозга добровольцев, используя для этого магнитно-резонансную томографию.

В результате было установлено: у тех участников, которым были свойственны особенно тяжелые симптомы ПТСР, в гене Klotho были выявлены специфические мутации.

Klotho - это трансмембранный белок, бета-глюкуронидаза (К.Ф.3.2.1.31), регулирующий чувствительность организма к инсулину, взаимодействующий с несколькими рецепторами. Его также называют антивозрастным геном. Klotho повышает сопротивляемость клеток к так называемому оксидантному стрессу - процессу избыточного скопления свободных радикалов, способных повреждать ДНК, липиды и белки, что приводит к старению организма. Klotho повышает способность клеток к самостоятельной детоксикации, что защищает от развития возрастных болезней, включая рак.

Еще раньше было известно, что снижение активности белка Klotho связано со старением. В этот раз ученые удостоверились, что в организме человека, пережившего стресса, белок Klotho утрачивает свои защитные в отношении клеток функции. Они заявили, что «Klotho потенциально может стать новой терапевтической мишенью для защиты от возрастных заболеваний, метаболической дисфункции и потери целостности нервной системы».

До этого МедикФорум писал о том, что с особенностями поведения белка Klotho связано возрастное дряхление мышц.
Читать MedikForum.ru в