Безопасная противозачаточная таблетка для мужчин успешно прошла первое тестирование

таблетка

Мужской противозачаточный препарат в виде таблетки успешно прошел первое тестирование, вызвав большое воодушевление у ученых. По их словам, наука открывает революционную сферу мужской контрацепции.

Противозачаточная таблетка для мужчин – детище биологов из Вашингтонского университета в Сиэтле. Об их работе сообщается в Guardian. По данным публикации, таблетка сочетает в себе нескольких химических соединений, благодаря чему подавляет производство сперматозоидов без серьезных побочных эффектов.

В частности, в препарате содержится прогестерон, подавляющий производство гормонов, необходимых для синтеза сперматозоидов и тестостерона в семенниках. В то же время за счет присутствия гормона андрогена поддерживается сексуальное влечение.

Противозачаточная таблетка была впервые протестирована на людях – добровольцы принимали контрацептив в течение 28 дней. Часть из них принимала плацебо, не зная об этом. Остальные мужчины употребляли по 200 или 400 мг препарата в день.

Результаты тестов были высоко оценены учеными. По их словам таблетка проявила себя не только как эффективное, но и в целом безопасное средство. Лишь небольшая часть отметила умеренное снижение либидо на фоне приема лекарства.

«У принимавших препарат мужчин были значительно снижены уровни гормонов, стимулирующих выработку сперматозоидов. У большинства испытуемых не было отмечено значительных побочных эффектов. Ни один из мужчин не вышел из эксперимента, хотя у нескольких из них имели место головная боль, усталость и угревая сыпь», - рассказали авторы проекта.

Теперь предстоит новое тестирование таблетки. Ученые намерены выяснить, на сколько конкретно  уменьшается количество сперматозоидов. Когда именно рассчитанная на мужчин противозачаточная таблетка может появиться в продаже, неизвестно. Тем не менее специалисты отмечают, что данная разработка открывает революционную область безопасной мужской контрацепции.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России резко увеличилось количество мужчин с бесплодием.
Читать MedikForum.ru в