Впервые донор с ВИЧ отдал для пересадки почку

Пересадка почки

В мире ощущается острая нехватка донорских органов. Вполне возможно, что ВИЧ-инфицированные пациенты смогут ее восполнить.

Хирурги из американского Балтимора провели первую в истории медицины пересадку почки от живого донора, имеющего ВИЧ. Это очень важное событие для пациентов, также столкнувшихся с этим вирусом, которым требуются новые органы. Если в распоряжении врачей появятся ВИЧ-инфицированные доноры, то они помогут таким пациентам получить заветную трансплантацию. 35-летняя Нина Мартинез заразилась ВИЧ из-за переливания крови в возрасте 6 недель в 1983 году, когда банки крови ещё не начали проверять донорский материал на наличие вируса.

Ей удалось дожить до 1996 года, ознаменовавшегося началом активного использования антиретровирусной терапии. Сегодня вирус в организме этой женщины эффективно подавляется лекарствами до неопределяемого уровня. Мартинез некоторое время назад стала интересоваться, может ли она отдать свою почку ВИЧ-инфицированному другу, который в ней нуждается. Однако друг скончался ещё до завершения всех тестов, но это не остановило женщину. В память о друге она приняла решение всё равно передать свою почку другому ВИЧ-инфицированному пациенту, которому потребуется подобная трансплантация.

И вот в понедельник Нина совершила переезд из Атланты в Университет Джонса Хопкинса в Балтиморе, где и была проведена подобная операция. Теперь медики получат возможность использовать подобных доноров для помощи ВИЧ-инфицированным реципиентам, число которых стабильно растет в разных странах мира. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в