CAR-T терапия излечила 70% пациентов с раком костного мозга: итоги опыта в Китае

лечение рака

Двухлетний опыт в рамках клинических исследований, проводимых в Китае, подтвердил эффективность CAR-T терапии в борьбе со множественной миеломой (рак костного мозга). Она излечила 70% пациентов.

Ученые из Китая поделились итогами первой фазы клинических исследований CAR-T терапии в виде средства лечения рака костного мозга (множественная миелома). Эти данные опубликованы на сайте Китайской академии наук. Согласно им, апробированный китайскими специалистами метод является в большой степени перспективным. CAR-T терапия помогла улучшить состояние 90% пациентов, принявших участие в испытаниях, а более 70% из них смогли полностью излечиться от заболевания.

Метод CAR-T клеточной терапии предполагает введение пациенту собственных Т-лимфоцитов с присоединенным химерным рецептором, запрограммированным на распознавание мишени опухолевых клеток. Этот принцип увеличивает избирательность и эффективность механизмов уничтожения раковых клеток Т-лимфоцитами в организме человека.

В опыте исследователей в Китае участвовали 17 человек с рецидивирующей формой множественной миеломы. Исследование длилось почти два года. У всех испытуемых наблюдались побочные эффекты в виде воспалительных реакций. По словам ученых, побочные эффекты связаны с тем, что CAR-T клетки оказываются слишком мощными для организма: атакуя опухолевые компоненты, они воздействуют и на другие клетки иммунной системы. Но своевременно принятые меры помогли справиться с этой проблемой, отмечает в докладе об итогах этого опыта.

Вскоре должна стартовать вторая фаза исследований, с участием уже 60 человек.

«CAR-T терапия может существенно повысить выживаемость, особенно среди пациентов с рецидивирующей формой заболевания, для которой характерен наиболее неблагоприятный прогноз», - высказались ученые об эффективности данного метода.

Ранее МедикФорум писал о том, учеными был разработан новый метод выявления рака крови на ранней стадии.
Читать MedikForum.ru в