В Челябинске врач выписала рецепт на бланке несуществующего Минздрава СССР

бланк с рецептом от врача

Ряд российских СМИ пишут о случае в Челябинске: там местный житель показал рецепт от врача на бланке Минздрава СССР, которого уже давно не существует.

Челябинский журналист Александр Олексюк рассказал в соцсетях о получении рецепта, который был выписан его приболевшей дочери врачом детской поликлинки. Бланк, на котором врач завизировал рекомендованный им рецепт, оказался советским, он маркирован отметкой Минздрава СССР. Получивший рецепт мужчина поделился его снимком.

«Вот что значит основательность: уже и страны такой нет… все поросло быльем, репьем и колокольчиками, а бланки Минздрава СССР - в ходу. Видимо, их напечатали сразу на 30 лет вперед, или на 300», - оставил Александр Олексюк ироничный комментарий под фото с советским бланком рецепта.

Также он рассказал, что в аптеке с приемом рецепта никаких проблем не возникло.

СМИ выяснили, что рецептурный бланк, ставший поводом для новостных сообщений, был выпущен по форме № 148–1/У-88. С точки зрения российского законодательства данная форма действительна. Никаких проблем с отпуском лекарства по рецепту на бланке Минздрава СССР не могло возникнуть – рецепт актуален, содержит необходимые штамп и печать учреждения, так что никаких препятствий для его реализации нет.

Примечательно, что на бланке с указанной на нем датой года 19… врач записала только последние две цифры текущего года. Получилось, что бланк датирован 1919 годом, когда СССР как государство еще не был создан – он появится спустя лишь три года.

Ранее МедикФорум писал о том, что неразборчивость почерков врачей на бланках рецептов может быть причиной смерти пациентов.
Читать MedikForum.ru в