Нехватка фермента HPGD может быть биомаркером диабета

диабет

Связь между нехваткой фермента HPGD в организме и риском развития диабета была выявлена исследователями из Германии.

Журнал Immunity опубликовал отчет об исследовании, авторами которого стали ученые Боннского университета и Германского центра нейродегенеративных болезней. Они установили, что нехватка ферментом HPGD может являться биомаркером диабета.

Специалисты констатировали, что данный фермент взаимодействует с липидной молекулой, известной как простагландин Е2, размноженной в жировой ткани. HPGD специфическим образом влияет на простагландин Е2, что улучшает функции иммунной системы. При этом возрастает противодиабетическая активность регуляторных Т-лимфоцитов. По словам ученых, регуляторные Т-клетки важны для оздоровления жировой ткани: они защищают от ее воспаления, тем самым предотвращая развитие диабета второго типа.

Исследователи обнаружили, что пациенты с диабетом второго типа склоны к нехватке фермента HPGD. Заинтересованные этой находкой, ученые провели эксперимент на мышах, у которых путем генетического манипулирования «отключили» HPGD. В результате у этих животных активизировалась воспалительная реакция в организме, на фоне которой возникла резистентность к инсулину, являющаяся маркером начала диабета.

«Нехватка фермента HPGD во многом определяет предрасположенность организма к диабету. Вероятно, уже начавшийся диабет можно смягчить, стимулируя активность HPGD в иммунных клетках», - высказались авторы исследования.

Ранее МедикФорум писал о том, какие малоизвестные симптомы сигналят о развитии диабета.
Читать MedikForum.ru в