У 20% жертв рака простаты гены повышают риск смерти

Рак простаты

Особый генетический дефект увеличивает вероятность ухода из жизни в три раза. Впрочем, лишь один мужчина из каждых 41 с этим раком действительно умрет.

Ученые из Института онкологических исследований в Лондоне выяснили, что при наличии определённой генетической мутации страдающие от рака простаты мужчины имеют более чем в три раза высокий риск смерти. До 20% всех пациентов могут иметь эту мутацию, значительно ухудшающую их прогноз и увеличивающую вероятность рецидива болезни. Отметим, что подавляющее большинство мужчин с опухолями простаты не умирают от их болезни в наши дни благодаря эффективным методам лечения. Однако ученые пытались обнаружить тех мужчин с запущенным раком, которым более всего угрожал риск смерти.

В ходе исследования с участием 429 представителей сильного пола на последних стадиях рака было установлено, что мутация гена под названием RB1 в опухолях увеличивает вероятность смерти в 3,3 раза. Это самое крупное генетическое исследование в области запущенных опухолей простаты. Оно может помочь врачам определять мужчин с наиболее агрессивным раком и назначать самое интенсивное лечение.

Современная статистика показывает, что сегодня из жизни уходят лишь один мужчина из каждых 41, имеющих опухоли предстательной железы. Это позволяет поднять вопрос о том, воздействуют ли на прогноз пациентов гены в их опухолях. Ген ретинобластомы или RB1 назван так, поскольку мутация в этом гене вызывает редкий рак глаз у детей под названием ретинобластома. Однако при нормальной работе этот ген сдерживает агрессивное распространение и мутацию опухолевых клеток. Если же происходит мутация самого гена, то мужчины с раком простаты лишаются данной защиты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в