Ситуацию в здравоохранении больше половины россиян считают плохой

хирург

В целом ситуация в российском здравоохранении плохая – таково мнение более половины жителей РФ, 53% жителей. Об этом говорят данные опроса, организованного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Специалисты ФОМ проводили опрос взрослых российских граждан (от 18 лет) в апреле 2019 года. Участниками анкетирования стали 1500 человек из 104 населенных пунктов, расположенных в 53 субъектах РФ.

«Больше половины жителей России, 53%, считают ситуацию в отечественном здравоохранении плохой», - сообщили эксперты после подведения итогов опроса.

Лишь 7% российских граждан оценивают положение дел в родном здравоохранении как хорошее. 32% назвали удовлетворительным. 43% респондентов сообщили, что за последние два года они не видят никаких изменений в сфере здравоохранения. 36% заявили, что ситуация заметно ухудшилась, 14% - что, наоборот, улучшилась.

Какие проблемы в российском здравоохранении наши соотечественники считают наиболее серьезными и злободневными?
  • высокие цены на лекарства (66%),
  • нехватка специалистов (59%),
  • длительное ожидание медицинской помощи (39%),
  • очереди, плохая организация приема пациентов в медучреждениях (38%),
  • растущая сфера платных услуг в государственном здравоохранении (29%).
Ранее МедикФорум писал о том, что половина россиян не надеются на получение качественной медпомощи при заболевании раком.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Олег

    Слушайте Веронику Скворцову...она вам все расскажет.И о том как победила рак в стране и о том как мы стали жить дольше.

    08-05-2019 19:48  
    • Татьяна

    А почему никто не упомянул еще один факт...что медицина и фармеомпании зарабатывают на «больных людях» деньги...врачи сейчас не лечат..им это не выгодно нас лечить...скорее калечат..

    31-05-2019 19:06  
    • надежда

    стали не врачи а рвачи только и думают о деньгах а на больного если у него нет денег им наплевать бегают зарабатывают по клиникам вот там они могут улыбнуться и раскрутить на платные анализы и спосить почему вам глазое давление никто не мепл хотя ты у этого врача уже раза была в простой больнице

    16-06-2019 14:39