Методом лечения болезни Альцгеймера и рака может быть воздействие на белок SARM

ученый с микроскопом

Ирландские ученые открыли роль белка SARM в развитии воспалительных процессов. Манипуляции им могут стать метолом лечения заболеваний, ассоциированных с воспалением, включая рак и болезнь Альцгеймера.

Исследователи из Института биомедицины при Тринити колледже обнаружили ранее неизвестную науке функцию белка SARM – оказалось, что данный протеин способен определенным образом влиять на работу иммунной системы и на развитие воспаления в организме. В частности, SARM воздействует на реакции иммунной системы, возникающие в ответ на вторжение в организм патогенов - вирусов или бактерий. При его активации развивающееся в тканях воспаление принимает интенсивный характер и усиливает течение пироптозиса – процесса отмирания клеток. На этом фоне значительно увеличивается вероятность развития смертельно опасных заболеваний, таких как рак и дегенеративные нарушения, конкретно болезни Альцгеймера.

Работа специалистов показала, что воздействие на белок SARM, блокирующее его активность, способно влиять на ход воспалительного процесса, сдерживая клеточную смерть.

«Ученым уже было известно о влиянии белка на процесс отмирания клеток головного мозга. Сегодня мы точно знаем, что в периферийных иммунных клетках SARM играет роль главного регулятора воспаления. Найдя эффективные способы воздействия на протеин, мы получим возможность для создания новой группы лекарств, способных лечить целый ряд тяжелых заболеваний», - пояснил руководитель исследовательской группы Эндрю Боуи.

Ранее МедикФорум писал о том, что защиту от болезни Альцгеймера может давать глубокий сон.
Читать MedikForum.ru в