Ежедневный прием аспирина связан с повышенным риском кровоизлияния в мозг

аспирин

Исследователи из США сообщили о повышенном риске кровоизлияния в мозг в связи с ежедневным приемом низких доз аспирина.

CNN, ссылаясь на рекомендации Американского колледжа кардиологии и Американской ассоциации сердца, передает, что прием аспирина больше не рекомендуется в качестве профилактической меры для пожилых людей, у которых нет высокого риска заболеваний сердца, хотя еще недавно это считалось нормой. В новых исследованиях ученые пришли к выводу о том, что ежедневный прием аспирина в малых дозах в лучшем случае пустая трата денег, а в худшем - фактор повышенного риска внутреннего кровотечения и ранней смерти.

«Ежедневно принимаемая для профилактики сердечных заболеваний и инсульта доза аспирина связана с повышенным риском кровоизлияния в мозг у людей без истории подобных состояний», - констатировали научные специалисты.

Ими были проанализировали данные 13 исследований с участием более 130 тыс. человек в возрасте от 42 до 74 лет без сердечных заболеваний или инсульта, получавших аспирин для профилактики этих состояний. Оказалось, что во всех исследованиях прием аспирина в итоге ассоциировался с повышенным риском кровоизлияния в мозг. В частности, для людей, принимавших аспирин, такой риск составил 0,63%.

«Назначать аспирин людям без известных сердечно-сосудистых заболеваний следует с большой осторожностью. Гораздо важнее оптимизировать образ жизни и контролировать кровяное давление и холестерин», - заметил в связи с этим соавтор исследования кардиолог Роджер Блюменталь.

Ранее МедикФорум писал о том, что аспирин повышает выживаемость при разных видах рака.
Читать MedikForum.ru в