Мед растения канука эффективен в борьбе с герпесом не меньше лекарств

герпес

Мед из растения канука способен избавлять от герпеса ничуть не хуже лекарственных средств. Например, не хуже Зовиракса.

Канука - растение, произрастающее в Австралии и Новой Зеландии. Оно давно известно своими уникальными противовоспалительными, антибактериальными, антиоксидантными свойствами. Способность меда кануки эффективно избавлять от герпеса подтвердили ученые из Медицинского исследовательского института Новой Зеландии, об их работе рассказало издание Daily Mail.

Исследователями был осуществлен эксперимент с участием 962 человек. Участники, страдавшие от герпеса на губах, были поделены на группы, в которых использовались либо противовирусные мази, либо мед растения канука, смешанный с 10%-м глицерином. Все средства применялись людьми для обработки высыпаний по пять раз в день.

Итог эксперимента оказался следующим: как мед, так и лекарственные аптечные мази проявили практически одинаковый лечебный эффект – избавили испытуемых от герпетических «болячек» за девять дней.

«Мед оказался не хуже популярного препарата от герпеса Зовиракс, действующим веществом которого является ацикловир», - сообщили авторы проекта.

Комментируя этот результат, руководитель исследования, доктор Алекс Семприни, заявил, что пациенты, которые ориентированы на использование натуральных средств, могут быть уверены в эффективности меда как альтернативного варианта лечения герпеса.

Медики напоминают, что частые обострения герпеса (больше пяти раз в год) – это плохой знак, в таком случае следует обязательно пройти иммунологическое обследование. У пожилых людей частое проявление герпеса может указывать на развитие опухолевых процессов, сопровождающихся иммунодефицитом.

Ранее МедикФорум писал о том, что герпес способен проникать в мозг и разрушать его.
Читать MedikForum.ru в