Самый маленький: в США врачи смогли выходить ребенка, родившегося с весом менее 250 грамм

ножки ребенка

Врачи больницы Sharp Mary Birch выходили самого маленького в мире ребенка – девочку, родившуюся размером с яблоко, с рекордно низким весом менее 250 грамм.

Самый маленький выживший ребенок, родившийся в США, появился на свет в декабре прошлого года в клинике, расположенной в городе Сан-Диего. Ее мать находилась на 23-й неделе беременности. Роды у женщины были вызваны искусственно – врачи обнаружили, что из-за серьезных осложнений, возникших в ходе беременности, плод перестал расти.

«Сайби, которая при рождении весила всего 245 граммов, может считаться самым маленьким ребенком в мире, согласно официальному списку самых маленьких детей Университета Айовы», - говорится в пресс-релизе, опубликованном больницей.

Малышку называют Сайби по просьбе ее родителей - это псевдоним. По словам врачей, новорожденная малютка была размером с крупное яблоко или детскую коробку сока, ее вес примерно в два раза уступал весу среднего ребенка, рождаемого на этом сроке. Девочка была помещена в специальный инкубатор и в течение пяти месяцев находилась под непрерывным наблюдением врачей.

Медики смогли выходить самую маленькую новорожденную в мире, из отделения интенсивной терапии для новорожденная Сайби вернулась в семью к родителям. Ее вес к этому моменту составлял 2,2 килограмма.

Больничная пресс-служба констатирует, что состояние девочки нормализировалось и здоровью малышки ничто не угрожает.

Напомним, в феврале стало известно, что японские врачи смогли выходить мальчика, который появился на свет с весом 268 грамм, его называли самым маленьким родившимся и выжившим ребенком. Специалисты тогда отмечали, что в мире зарегистрировано всего 23 случая, когда выживали дети, родившиеся с весом меньше 300 граммов.

Ранее МедикФорум писал о случае гибели ребенка после падения с кровати в одной из ведущих российских клиник.
Читать MedikForum.ru в