Ученые обратили вспять симптомы болезни Паркинсона у мышей

Болезнь Паркинсона

Это удалось сделать за счёт использования молекулы, атакующей белок, медленно накапливающийся в мозге. Это очень хорошая новость для сотен тысяч жертв неизлечимого недуга.

Исследователи из Кембриджского университета смогли остановить развитие болезни Паркинсона и даже обратить течение этого недуга вспять за счет нового подхода. Они использовали молекулу, которая атаковала белок, медленно скапливающийся в мозге жертв неизлечимого заболевания. Молекула под названием anle138b оказалась удивительно эффективной в деле борьбы с уже развившимися симптомами болезни Паркинсона. Отметим, что существует господствующая в науке точка зрения о том, что болезнь Паркинсона вылечить невозможно, поскольку ее симптомы проявляются в тот момент, когда в мозге зафиксированы необратимые изменения в виде гибели нейронов, производящих дофамин. И можно лишь смягчать проявления этого недуга.

По статистике, от болезни Паркинсона страдает один человек на каждые 500. Заболевание вызывает скованность движений, тремор, нарушения сна, хроническую усталость и в целом снижает качество жизни. По мере прогрессирования болезнь может привести к тяжелой инвалидности. Сегодня заболевание нельзя вылечить или остановить, но существуют препараты, позволяющие уменьшать выраженность симптомов, вроде леводопы. Также порой эффективны и хирургические методы лечения заболевания за счёт воздействия на мозг.

Новый подход кембриджские ученые проверили на мышах в возрасте 9 месяцев. Их специально запрограммировали на появление болезни Паркинсона, и у мышей к тому периоду отмечался сниженный уровень дофамина, что порождало похожую на людей симптоматику. Инъекции молекулы anle138b позволили свести до минимума эти симптомы или даже полностью их исключить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в