Датские ученые: активность в повседневной жизни определяет рекордное долголетие

долголетие

Улучшение показателя активности в повседневной жизни является главным условием рекордного долголетия, заключили ученые.

Издание Live Science опубликовало выводы ученых из Университета Южной Дании,  которые занимались исследованием основных факторов, определяющих рост продолжительности жизни у людей. Датские ученые констатируют, что «максимальный возраст долгожителей растет в странах с развитой системой здравоохранения, направленной на сохранение здоровья, необходимого для занятия повседневными делами». Чем лучше показатели активности пожилых людей в повседневной жизни, тем выше вероятность более долгой продолжительности жизни, говорят они.

Авторы исследования проанализировали данные 16 931 человека, родившихся между 1870 и 1904 годами и прожившись сто лет. Часть из наблюдаемых долгожителей были шведами, часть - датчанами. Ученые обнаружили, что хотя в Швеции по сравнению с Данией ниже общий уровень смертности, датские долгожители отличаются более долгой продолжительностью жизни, умирают в более позднем возрасте. Также выяснилось, что в Дании увеличилась максимальная продолжительность жизни.

По мнению ученых, то рекордное долголетие, которое демонстрируют датские граждане, связано с тем, что в Дании серьезно улучшился такой показатель здоровья, как «активность в повседневной жизни». Произошло это прежде всего благодаря тому, что система здравоохранения, действующая в стране, направлена на поддержание этого показателя. В Дании для пожилых людей характерна высокая активность в повседневной жизни – зрелые пенсионеры обладают хорошей способностью следить и ухаживать за собой без привлечения постороннего ухода.

Ранее МедикФорум писал о том, учеными были установлены привычкидолгожителей. Главной из них оказался оптимизм.
Читать MedikForum.ru в