В Московской области семья заразилась энцефалитом, выпив козьего молока

молоко

В одном из районов Московской области люди из одной семьи заболели клещевым энцефалитом, выпив сырого козьего молока. Клещевой энцефалит в тяжелом случае может стать причиной инвалидности и смерти.

Семья из Подмосковья, пострадавшая после употребления сырого козьего молока, сейчас находится в больнице. В Роспотребнадзоре сообщили, что в пробах молока был обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита – острого инфекционного вирусного заболевания с преимущественным поражением центральной нервной системы. От этого заболевания можно полностью выздороветь, однако также его последствиями могут стать серьезнейшие нарушения здоровья, угрожающие жизни человека.

В ведомстве отметили, что употребление сырого молока коз, овец, коров, буйволов, инфицированных энцефалитом в сезон массового нападения клещей, может стать причиной заражения вирусом. Он обладает свойством проникать в молоко, а также в продукты, приготовленные из него, - творог, сметану и другие. Молоко необходимо употреблять только после кипячения, подчеркнули эксперты.

При заражении вирусом клещевого энцефалита болезнь начинается остро – возникают озноб, сильная головная боль, мышечные боли, тошнота и рвота, резко повышается температура до 38-39 градусов. Сотрудники Роспотребнадзора пояснили, что пик сезона активности клещей на территории РФ приходится на май-июнь. По словам специалистов, необходимо соблюдать правила предосторожности, чтобы избежать заражения инфекциями, переносимыми этими насекомыми. Во время прогулок в парке, лесу и работе в огороде следует надевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу. Вернувшись с природы, необходимо осматривать себя или просить это сделать кого-то из домашних. Особое внимание следует уделять участкам тела, покрытым волосами. Также после пребывания на природе нужно обязательно менять одежду и нижнее белье, а старую одежду - стирать. В ведомстве считают, что люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Что касается района в Московской области, где произошло заражение вирусным клещевым энцефалитом сразу нескольких человек из одной семьи, в ведомстве рассказали, что ситуация взята под контроль - в районе провели обработку территории против клещей и грызунов.

Ранее МедикФорум писал о том, как извлечь клеща в домашних условиях.
Читать MedikForum.ru в