Водитель ритма с пультом поможет при болях в спине

Боли в спине

От хронических болей в спине страдает приблизительно 20% мужчин и женщин в возрасте от 20 до 59 лет. Появляется всё больше доказательств того, что основную роль при развитии этих болей играют мышцы.

Контролируемый пультом дистанционного управления водитель ритма, установленный в позвоночник, может помочь в борьбе с хроническими болями в нижней части спины. Этот девайс по размеру с коробок спичек отправляет электрические импульсы к мышцам вокруг позвоночника для того, чтобы вызвать их напряжение. Идея заключается в том, что более мощные мышцы берут на себя часть нагрузки с поврежденного позвоночника, и это позволяет уменьшить уровень боли.

Эксперименты показали, что данное устройство помогает даже тем пациентом, которые страдают от болей в нижней части спины на протяжении более четверти века. Естественно, что за этот период они перепробовали все возможные виды лечения. Сейчас в крупных по масштабам клинических исследованиях, проводимых в нескольких странах мира, принимает участие около 100 пациентов. По предварительной информации, устройство помогло более 60% из них. Это особенно важно, если учесть, что 20% мужчин и женщин в возрасте от 20 до 59 лет страдают от хронических болей в спине, вызванных сдавливанием нервов или повреждением суставов, мышц и связок.

В распоряжении науки появляется всё больше доказательств того, что мышцы играют важную роль при развитии данных болей. Одна теория гласит, что мозг пытается ограничить болезненную подвижность, снижая или блокируя сигналы нервов, которые активируют мышцы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в