Жительница Великобритании помогла выявить у дочери рак по наклону головы

наклон головы

Женщина обратила внимание, что ее трехлетняя дочь постоянно наклоняет голову направо. Врачи поначалу не допускали серьезного диагноза, но мать настояла на тщательном обследовании, что и спасло ребенка.

Об этом случае пишет издание Daily Mirror. 31-летняя британка Кей Парсонс заметила, что ее трехлетняя дочь все время играет со склоненной на правый бок головой. Это продолжалось нескольких дней, после этого у малышки стали случаться эпизоды тошноты.

Обеспокоенная женщина отвела дочку к врачу, однако во время этого визита мать услышала о том, что с ребенком все в порядке, а голову девочка наклоняла из-за того, что спала в неудобной позе и потянула мышцы шеи во время сна.

Матери подобное объяснение педиатра показалось неубедительным. Кей стала снимать дочь на видео, чтобы и доказать врачам, что наклоненная к плечу голова девочки означала что-то более серьезное, чем растяжение мышц. В результате она смогла добиться более скрупулезного обследования, в результате которого у ребенка была выявлена опухоль мозга.

С момента диагностирования заболевания девочке уже выполнили 13 операций. Кроме того, кроха выдержала несколько курсов химиотерапии. В настоящий момент рак отступил, а малышка восстанавливается после столь интенсивного лечения.

Медики отмечают, что ребенка удалось спасти только благодаря бдительности и настойчивости мамы.

Ранее МедикФорум писал о случае, когда женщина спасла жизнь сыну, ради шутки послушав его стетоскопом.
Читать MedikForum.ru в