Эпидемия сифилиса накрыла Европу

Спид

Более чем на 70% увеличилось число заразившихся сифилисом в Европе. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), число заболевших увеличилось более чем в два раза, причем 85% заразившихся - мужчины.

По данным центра, начиная с 2010 года число зараженных возросло на 70%. Если в 2017 году в ЕС числилось 33 тысячи заболевших, то к этому году их стало уже 260 тысяч. Таким образом, констатируют в центре, заболеваемость сифилисом оказалась выше заболеваемости ВИЧ.

Больше всего заразившихся насчитывается в Исландии, Ирландии, Великобритании, Германии и Мальте.

По словам руководителя программы Центра по борьбе с ВИЧ, ИППП и вирусным гепатитом Эндрю Амато-Гаучи, сифилисом заражаются мужчины, которые ведут нетрадиционный образ жизни.

«Женщины стали меньше болеть этим недугом, из-за чего снизилось количество случаев врожденного сифилиса», - отметил он.
Что же касается России, то показатель заболеваемости в этой стране снизился незначительно, говорят специалисты.

По данным медиков, не всегда сифилис передается половым путем. Очень часто им заражаются медики, особенно при переливаниях крови, также бывают случаи, когда недуг передается контактно-бытовым путем.

Медики предупреждают, что быстрому выявлению недуга и его устранению поможет своевременная диагностика и прохождение медкомиссии.

Ранее МедикФорум писал, что в мире растет число заражений ВИЧ-инфекцией. Ежегодно число зараженных составляет почти 2 миллиона.
Читать MedikForum.ru в