Из российских аптек исчезают дешевые лекарства, пишут СМИ

лекарства

Дешевые лекарства исчезают из ассортимента аптек, - об этом, ссылаясь на данные аналитиков-маркетологов, сообщают российские СМИ.

В частности, издание «Коммерсант», в котором апеллируют к данным аналитиков маркетингового агентства DSM Group, исследующих фармацевтический рынок, пишет: в российских аптеках впервые за три года снизились продажи дешевых препаратов. Так, покупатели стали приобретать лекарства за 50 рублей на 7,1% реже, препараты в диапазоне 50-150 рублей - на 3% реже, а в диапазоне 150-500 рублей -на 3,3% реже. При этом впервые за три года в аптеках стали чаще продаваться лекарства дороже 500 рублей – их продажи увеличились на 7,8%.

По мнению заместителя гендиректора фармпроизводителя Stada CIS Ивана Глушкова, данные цифры являются следствием торговой политики аптек, которые очень заинтересованы в том, чтобы продавать посетителям как можно более дорогие лекарства.

«Большинство аптек стараются реализовывать те лекарства, на которые у них заключены маркетинговые договоры. Чем дороже лекарства, тем выше бонус», - говорит об этом Глушков.

Он добавил, что аптеки зачастую вынуждены заключать такие договоры под давлением фармкомпаний, заставляющих их заключать контракты под угрозой отказа в поставках нужных препаратов.

СМИ сообщают, что российское правительство намерено принять меры, которые бы позволили предотвратить вымывание из продажи дешевых лекарств. Со стороны Всероссийского союза пациентов прозвучало предложение обязать аптеки продавать определенный перечень социально значимых лекарств стоимостью до 200 рублей.

Ранее МедикФорум писал о том, в каких профессиях у россиян чаще всего выявляется рак.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • татьяна

    они не только исчезают, но и растут в цене. покупала весной за 99 р. а вчера за 180р. другое не стала покупать. было сто с небольшим\ точно не помню\, стало 315р.

    09-08-2019 16:55