Ранний пубертат укрепляет кости

Ранний пубертат

Вступающие в половую зрелость раньше времени дети впоследствии имеют более низкий риск остеопороза. Это связано с тем, что их кости становятся более крепкими.

Ученые из Университета Бристоля выяснили, что вступающие в ранний пубертатный период дети имеют наиболее прочные кости во взрослом возрасте. Они изучили тысячи британских детей, совершая снимки их костей в течение 15 лет. Выяснилось, что чем позднее у ребенка отмечается начало пубертатного периода, после которого стартует резкий рост всего организма, тем слабее оказываются его кости.

Отметим, что резкий рост костей быстро замедляется вскоре после 20 лет. Именно поэтому, чем позднее начинается пубертатный период, тем слабее оказываются кости, так как им просто не хватает времени для того, чтобы окрепнуть. От минеральной плотности костей зависит показатель риска остеопороза у человека, то есть заболевания, сопровождающегося повышенной хрупкостью костей. Жертвам остеопороза чаще угрожают тяжелые травмы в пожилом возрасте вроде перелома шейки бедра.

Ранним пубертатом в ходе исследования называлась начало половой зрелости у девочек до 10 с половиной лет, а у мальчиков до 12 с половиной лет. При раннем пубертате прочность костей увеличивалась на 12%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в