Ученые обнаружили новый орган в коже человека

Орган на коже

Именно он порой заставляет нас чувствовать боль. А его обнаружение поможет врачам облегчить состояние миллионов пациентов.

Ученые выявили орган в коже, из-за которого люди могут испытывать боль. До последнего времени эксперты полагали, что нервные волокна в коже отвечают за распознавание неприятных стимулов вроде уколов или ожогов. Однако команда исследователей из Каролинского института в Швеции выявила похожий на губку орган внутри кожи, который состоит из глиальных клеток. И этот орган ещё даже не получил название. Глиальные клетки окружены похожими на волоски структурами, и есть мнение, что они очень чувствительны к внешним стимулам.

Когда у лабораторных мышей всю эту сеть клеток заблокировали, то их чувствительность к боли намного снизилась, как утверждают исследователи. Они надеются, что полученные ими данные помогут экспертам не только лучше разобраться с механизмами хронической боли, но и разработать новые методы её лечения, которые придут на помощь миллионам людей. Исследование продемонстрировало, что чувствительность к боли не вызывается исключительно нервными волокнами кожа, но проистекает из этого только что обнаруженного органа.

Таким образом, данное открытие изменяет понимание клеточных механизмов физических ощущений, оно может быть очень важным в понимании хронической боли. Так называют боль, которая продолжается более трех месяцев. Только в Великобритании с ней сталкиваются около 28 млн человек, как показывает статистика. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в