Уникальный имплант дает надежду слепым

Имплант для глаз

Это очень многообещающая технология, так как она стимулирует область мозга, где обрабатывается зрение. Электрическое поле доставляется непосредственно на зрительный нерв через электрод.

Ученые разработали очень многообещающую технологию, предназначенную для возвращения зрение слепым людям. Миллионы людей на нашей планете не способны видеть. Довольно часто это связано со сбоем сетчатки, однако лишь несколько процентов из таких пациентов подходят для операций по трансплантации импланта сетчатки. Сетчатка расположена в задней части глаза, она улавливает образы, которые зрительный нерв впоследствии конвертирует в импульсы. Эти самые импульсы поступают в мозг, где и формируется картинка.

Исследователи из Швейцарии и Италии разработали электрическое поле, которое направляется непосредственно на зрительный нерв кроликов с помощью электрода. Данная технология позволяет стимулировать зрительную кору животных - область мозга, где и обрабатывается информация от сетчатки. Пока не очень понятно, почему это позволит слепым видеть, но технология обладает огромным потенциалом, как подчеркивает исследователи. Она может помочь тем 39 млн полностью слепых людей на нашей планете.

МедикФорум напоминает, что потеря зрения может быть вызвана инфекцией, а также воспалением или отслоением сетчатки, но при развитии многих патологий их можно лечить. Импланты сетчатки предназначены для лечения расстройства под названием пигментный ретинит, связанного с гибелью клеток в данной зоне глаза. Хирургическое лечение подразумевает замену поврежденных клеток сетчатки электронными имплантами, которые стимулируют оставшиеся здоровые клетки производить сигнал для зрительного нерва. К сожалению, данная технология очень нестабильна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в