Почему у женщин не распознаются симптомы сердечных приступов?

болезни сердца

Ученые вновь заговорили о проблеме диагностики сердечных приступов у женщин. Ранее утверждалось, что женщины проявляют нетипичные симптомы. Новое исследование это опровергает.

Британский фонд по борьбе с заболеваниями сердца представил данные о том, что женщины как раз чаще, чем мужчины, демонстрируют «типичные» признаки сердечного приступа. Ученые отмечают, что их очень беспокоит тенденция последнего времени, в соответствии с которой симптоматика инфарктов у женщин не «классическая» - не такая, как у мужчин, более необычная.

Специалисты указывают на то, что медики, руководствуясь такой концепцией, не исследуют организм женщин должным образом и пропускают лечение ишемической болезни сердца у представительниц слабого пола.

Соавтор исследования, научный сотрудник Эдинбургского университета Эми Ферри констатировала, что именно «типичные симптомы у женщин всегда следует рассматривать как сигнал потенциального сердечного приступа».

Исследователи отмечают: и у женщин, и у мужчин приступу предшествует одинаковый «классический» симптом - боль в груди. Об этом сообщали 93% пациентов двух полов, которые перенесли инфаркт. У половины мужчин и женщин такая боль начиналась с дискомфорта в левой руке. Кроме того, и у женщин, и у мужчин сердечному приступу предшествовали болезненные ощущения в челюсти и в области спины, а также тошнота.

Ранее МедикФорум писал о том, какими могут быть первые видимые симптомы болезней сердца.
Читать MedikForum.ru в