За 18 месяцев в Китае родилось 5 млн человек

Рождаемость

Рождаемость в этой стране серьёзно подскочила после того, как в 2015 году власти отказались от политики «одна семья - один ребёнок». Она привела к старению населения и существенному сокращению числа работоспособных граждан, по сравнению с пенсионерами.

По имеющейся информации в Китае всего за 18 месяцев с момента отмены знаменитого закона «одна семья - один ребёнок» на свет появилось дополнительно 5,4 млн малышей. Отметим, что тот самый закон был введён властями Поднебесной в 1979 году, когда население Китая приблизилось к одному миллиарду. По оценкам властей, этот закон предотвратил 400 миллионов деторождений. К сожалению, этот же закон спровоцировал огромную волну абортов детей "нежелательного пола" (преимущественно девочек), а также привел к тому, что число пенсионеров в Китае достигло опасных пропорций, по отношению к гражданам работоспособного возраста.

Из-за высокой продолжительности жизни среднестатистических китайцев и нехватки трудоспособного населения экономический рост страны замедлился. В октябре 2015 года власти внедрили новую политику «одна семья - два ребенка». В соответствии с ней, семьи получают необходимую поддержку от государства только на двух детей, а рождение новых малышей признается нежелательным. Внедрение этой политики спровоцировало новый всплеск рождаемости.

Впрочем, китайские социологи называют цифру в 5,4 млн недостаточной. Они полагают, что для обеспечения долговременного демографического будущего Китая здесь должно рождаться по 20 млн человек в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Их пора отправлять на другую планету, скоро от них на Земле места другим людям не хватит. Может им туда наше правительство отправить, у которого большой опыт по уменьшению населения в стране.

    22-08-2019 16:31