Таблетки антибиотики связаны с раком кишечника

Таблетки антибиотики

Новое исследование предположило связь между антибиотиками для перорального приема и повышением риска определённых видов кишечных опухолей. Впрочем, это не повод сразу отказываться от таблеток.

Ученые из Школы медицины при Университете Джонса Хопкинса выяснили, что использование таблеток из категории антибиотиков для перорального приема связано с несколько повышенным риском рака кишечника. Причём этот риск повышался даже после минимального применения антибиотиков, а максимальной опасность рака становилось при приеме лекарств, обладающих антианаэробной активностью. К примеру, пенициллиновая группа была наиболее прочно связана с увеличением риска рака кишечника. В то же самое время приём антибиотиков несколько снижал риск рака прямой кишки.

Авторы исследования подчеркивают, что полученные ими выводы являются преимущественно наблюдательными, они не устанавливают причинно-следственную связь между таблетками из категории антибиотиков и раком кишечника. Нет доказанных связей между использованием антибиотиков, изменениями в микробиоме кишечника, населяющим пищеварительную систему человека, и возникновением хронической болезни. Однако существует область в сфере исследования микробиома, вызывающая особый интерес - это возможные связи между микробиомом, метаболизмом и различными недугами. Их и исследовали учёные.

В целом, они наблюдали за группой из более чем 166 000 жителей Великобритании в период с 1989 по 2012 годы. Исследователи настоятельно просят пациентов, которые получили рецепты на антибиотики от своих врачей, ни в коем случае не отказываться от лечения. Ведь подобный отказ может спровоцировать самые плачевные последствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в