Медицинские туристы разоряют британские больницы

Медицинские туристы

Неоплаченные счета измеряются сотнями миллионов фунтов. А некоторые врачи боятся упреков в расизме и даже не пытаются получить эту оплату.

Так называемые медицинские туристы обходятся британскому здравоохранению в сотни миллионов фунтов. Журналисты уже подсчитали, что за эти деньги можно было бы оплатить дополнительно труд 6 000 медсестёр, 5 500 младших врачей, а также профинансировать несколько десятков тысяч аортокоронарных шунтирований. Речь идет преимущественно о жителях бедных африканских стран, которые приезжают в Великобританию легально и нелегально, попадают в больницы и проходят через дорогостоящее лечение, не желая за это платить. 43-летняя уроженка Нигерии по имени Присцилла (на фото) несколько лет тому назад родила в одной из лондонских больниц сразу четверых детей за один раз. Сложнейшие роды, а затем длительное выхаживание младенцев обошлись в 500 000 фунтов. Но как только женщина получила детей на руки, она предпочла исчезнуть, не заплатив не пенса.

Журналисты выяснили, что многие работники медицинских учреждений уже просто боятся обращаться с требованиями об оплате к своим африканским пациентам, так как те начинают громко упрекать их в расизме. Между тем государственная система здравоохранения в Великобритании переживает самый тяжёлый кризис за всю свою историю. Денег катастрофически не хватает, пациенты в некоторых клиниках лежат в коридорах, очереди на обследования и операции растягиваются на много месяцев. В стране десятки тысяч незанятых вакансий медсестёр и санитаров, постоянный недостаток врачей. Многие медики предпочитают работать в частных, а не государственных клиниках, где оплата труда намного выше, а нагрузка на порядок ниже.

Возникающие вакансии среднего и младшего медперсонала предпочитают заполнять трудовыми мигрантами из стран Евросоюза вроде Польши, однако после Брекзита даже этот скудный источник трудовой силы иссякнет. У руководителей страны самые разные идеи по поводу того, как поправить положение. Одна из самых радикальных - запретить лечение иностранцев без предварительного предоставления имя финансового обеспечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в