Онкобольным России приходится покупать незарегистрированные лекарства

Лекарства инвалидам

Российским пациентам с онкологией иногда приходится покупать лекарства, незарегистрированные в нашей стране. С такой информацией выступила член Общественного совета по доступности медицинской помощи при Минздраве России Ирина Боровова.

По ее словам, цитирует которые РИА «Новости», о приобретении таких препаратов заявили накануне в ходе опроса 13 процентов пациентов.

Она уточнила, что опрос проводился сотрудниками Ассоциации онкологических пациентов. Специалисты исследовали уровень доступности медикаментов и медицинского обслуживания граждан с онкологическими заболеваниями.

Из участвовавших в опросе 786 пациентов 13 процентов ответили на вопрос о покупке незарегистрированных препаратов положительно. Специалисты Ассоциации экологических пациентов намерены разобраться в вопросе покупки онкобольными незарегистрированных лекарств.

Ранее МедикФорум сообщал, что в российских аптеках периодически пропадают жизненно необходимые препараты. С этой проблемой столкнулась главный редактор RT Маргарита Симоньян. Которая несколько месяцев не может купить ребенку препарат преднизолон, который помогает людям с тяжелыми травмами и хроническими заболеваниями суставов.

Также ранее сообщалось о матери больного эпилепсией ребенка, которая выписала необходимый препарат за границей и была задержана сотрудниками органов. По данному факту возбудили уголовное дело – контрабанда наркотических средств.
Читать MedikForum.ru в