Спасительное средство для печени можно найти под ногами

Расторопша

Для того, чтобы поддерживать свою печень в хорошем состоянии необходимо принимать дорогостоящие средсва, которые продаются в аптеках. Несомненно, эти средства помогают главному «фильтру» организма справляться с работой, но что делать, если средств на дорогостоящие препараты нет.

В этом поможет одно простое средство, которое растет буквально под нашими ногами.

Как говорят специалисты, очищать печень поможет расторопша, которая обладает огромным количеством полезных свойств. А тем временем, любителеи садов и огородов считают это растение сорняком и нещадно борются с ним.

Расторопша или чертополох, как называют это растение в народе, содержит целый ряд флавоноидов и флаволигнанов, которые больше известны как силимарин, обладающий комплексом активных веществ. Медики давно признали эти вещества чрезвычайно полезными.

По их словам, в этих веществах нет токсинов и они обладают гепатопротекторными, противораковыми, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами.

Отвар расторопши, по мнению специалистов, необходимо пить ежедневно. Это поможет удалить со временем из организма токсины, что облегчит работу печени. Вещества, которые попадают в организм вместе с отваром расторопши восстановят клетки печени и будут способствовать очищению крови.

Комплекс витаминов, содержащийся в расторопше способен повысить устойчивость органа к воздействию вредных веществ и активизировать ферментные системы, через которые происходит фильтрация крови.

Ранее МедикФорум писал, что все больше россиян отказываются от покупки травяных сборов, предлагаемых аптечными сетями. Специалисты отмечают,что это происходит из-за неправильного их употребления.
Читать MedikForum.ru в