Создан робот, способный чистить мозг

Робот-червяк

Похожий на червяка робот, умеющий путешествовать через мозг, поможет в лечении инсульта. Он очистит кровеносные сосуды от смертельно опасных тромбов с помощью специальной нити.

Ученые разработали крошечного робота, напоминающего червяка, который предназначен для лечения ишемических инсультов. Робот передвигается по кровеносным сосудам и прочищает их от сгустков крови, то есть тромбов, нарушающих кровоснабжение важнейшего органа в человеческом теле. Этот робот имеет проводок шириной в 0,5 мм, а управляют им через магнитное поле за счёт специальной программы на компьютере. Причем делать это можно снаружи особой комнаты, где находится пациент. Хотя робота на людях ещё не испытывали, инженеры доказали его функционал в деле преодоления миниатюрных препятствий, а также на модели мозга человека в натуральную величину.

Инженеры надеются, что в один прекрасный день этот робот займется лечением пациентов с инсультами, когда основное значение имеет скорость оказания медицинской помощи. Чем быстрее человек с инсультом получает это лечение, тем меньший ущерб для его организма последует. Над роботом работают ученые из Массачусетского института технологий в Бостоне, и сообщается, что длина робота составляет всего несколько сантиметров. Он изготовлен из гибкой смеси никеля и титана, помещенных в оболочку из специального смазывающего гидрогеля, который и помогает ему проталкиваттся через сосуды, не повреждая при этом ткани.

Инженеры рассказали, что этот робот может быть введён в организм пациента посредством инъекции, а его дальнейшим передвижением будут управлять с помощью магнитов. Впрочем, у робота есть и собственные внутренние моторы. Наконец, он также способен нести с собой лекарственные средства к месту повреждений в мозге, либо его снабдят лазером для расщепления любых самых сложных тромбов, препятствующих кровообращению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в