Создан первый самоуправляемый робот-хирург

Робот

Уникальное устройство самостоятельно передвигается по телу пациента. Оно предназначено для лечения детских сердец.

Исследователи из Бостонского детского госпиталя создали первый в истории самоуправляемый робот-хирург, представляющий собой автономный катетер, который проникает в организм и движется по направлению к сердцу. Это устройство за счёт данной системы помогает избежать возможных ошибок в навигации, которые совершают хирурги. В ходе клинических экспериментов самоуправляемый робот успешно достигал конечной точки маршрута. Опыты пока что проводились на свиньях, но в ближайшем будущем катетер испытают и на людях.

Хирурги стремятся сократить количество полостных операций, требующих больших разрезов, так как они сопровождаются значительными побочными эффектами, рисками, а ещё и требуют гораздо более длительного времени для восстановления. Именно поэтому растет число эндоскопических и лапароскопических операций, при которых в разного рода отверстия тела человека или через его кровеносные сосуды устремляются зонды и катетеры, которые подводятся к определенным точкам тела, нуждающимся в лечении. Для передвижения по телу человека хирурги используют различное видеооборудование, однако подобного рода система навигации не даёт стопроцентной защиты от ошибок.

Снизить количество этих ошибок и должен самоуправляемый робот-хирург. Он имеет камеру, которая позволяет ему увидеть всё, что происходит вокруг, а также особые ультра-чувствительные сенсоры, напоминающие антенны у насекомых. Информация от этих сенсоров улавливается и загружается в базу данных разного рода снимков, сделанных в ходе других хирургических операций. Таким образом робот интерпретирует всё, что происходит вокруг него. Следовательно, этому устройству не требуется радиологическое оборудование для того, чтобы добираться до сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в